Ort der
Begegnung
Ort der
Begegnung
Ort der
Begegnung
Ort der
Begegnung
Voriger
Nächster

Das Team

Dr. Stefan Planker
Museumsdirektor
+49 (0)89 48 00 03 26
stefan.planker@sudetendeutsche-stiftung.de

Agne Deinaraviciute M. Sc.
Museumsverwaltung
+49 (0)89 48 00 03 20
agne.deinaraviciute@sudetendeutsche-stiftung.de

Eva Haupt M. A.
Ausstellungskuratorin
+49 (0)89 48 00 03 34
eva.haupt@sudetendeutsche-stiftung.de

Nadja Schwarzenegger M. A.
Museumspädagogik
+49 (0)89 48 00 03 15
nadja.schwarzenegger@sudetendeutsche-stiftung.de

Dr. Amanda Ramm
Wissenschaftliche Inventarisierung
+49 (0)89 89 61 70 43
 

Emily Wiebe
Sammlungsassistenz
+49 (0)89 89 61 70 43
emily.wiebe@sudetendeutsche-stiftung.de

Jens Bergmann Lic. iur. can.
Verwaltungsleiter
+ 49 (0)89 48 00 03 35
jens.bergmann@sudetendeutsche-stiftung.de

Lidia Ciotta M. A.
Sekretariat
+49 (0)89 48 00 03 37
lidia.ciotta@sudetendeutsche-stiftung.de

Dr. Raimund Paleczek
Historische Forschung und Archiv
+49 (0)89 48 00 03 32
raimund.paleczek@sudetendeutsche-stiftung.de

Klaus Mohr M. A.
Sammlungsleiter
+49 (0)89 48 00 03 36
klaus.mohr@sudetendeutsche-stiftung.de

Tatiana Slesareva M. A.
Inventarisierung und Depoteinrichtung
+49 (0)89 89 61 70 43
tatiana.slesareva@sudetendeutsche-stiftung.de

Daniel Mielcarek M. A.
Öffentlichkeitsarbeit
+49 (0)89 48 00 03 27
daniel.mielcarek@sudetendeutsche-stiftung.de

Wissenschaftlicher Beirat

Der Wissenschaftliche Beirat wurde als Beratungsgremium für die Konzeption und Planung der Dauerausstellung des Sudetendeutschen Museums 2007 gegründet. Seine Mitglieder werden vom Vorstand der Sudetendeutschen Stiftung alle vier Jahre berufen.

Vorsitzender: Prof. Dr. Hans-Martin Hinz

Aktuelle Mitglieder
Hansjürgen Gartner
Christian Glass
Dr. Wolf-Dieter Hamperl
Dr. Zuzana Jürgens
Prof. Dr. Manfred Kittel
Prof. Dr. Michael Körner
PhDr. Miroslav Kunštát, Ph.D.
Mgr. Martina Lehmannová
Mgr. Blanka Mouralová
Mgr. Jan Šícha
Dr. Martin Posselt
Dr. Reinhard Riepertinger
Dr. Wolfgang Stäbler
Hans-Joachim Westholt

Ausgeschiedene Mitglieder
Dr. Markus Bauer
Dr. Peter Becher
Dr. Jaromír Boháč (†)
Dr. Zuzana Finger
Mgr. Michal Frankl Ph.D.
Dr. Michael Henker
Dr. Gerhard Hetzer
Dr. Josef Kirmeier
Dr. York Langenstein
Dr. Raimund Paleczek
Dr. Astrid Pellengahr
Klaus-Jürgen Sembach (†)