Suche
Close this search box.
Ort der
Begegnung
Ort der
Begegnung
Ort der
Begegnung
Ort der
Begegnung
Previous slide
Next slide

Das Team

Dott. Stefan Planker
Museumsdirektor
+49 (0)89 48 00 03 26
stefan.planker@sudetendeutsche-stiftung.de

Jens Bergmann Lic. iur. can.
Verwaltungsleiter
+ 49 (0)89 48 00 03 35
jens.bergmann@sudetendeutsche-stiftung.de

Lidia Ciotta M. A.
Sekretariat
+49 (0)89 48 00 03 37
lidia.ciotta@sudetendeutsche-stiftung.de

Dr. Raimund Paleczek
Historische Forschung und Archiv
+49 (0)89 48 00 03 32
raimund.paleczek@sudetendeutsche-stiftung.de

Eva Haupt M. A.
Ausstellungskuratorin
+49 (0)89 48 00 03 34
eva.haupt@sudetendeutsche-stiftung.de

Klaus Mohr M. A.
Sammlungsleiter
+49 (0)89 48 00 03 36
klaus.mohr@sudetendeutsche-stiftung.de

Jeanine Walcher, Diplomrestauratorin  
Sammlungsbetreuung
+49 (0)89 48 00 03 39
jeanine.walcher@sudetendeutsche-stiftung.de

Emily Wiebe
Sammlungsassistenz
+49 (0)89 89 61 70 43
emily.wiebe@sudetendeutsche-stiftung.de

Dr. Amanda Ramm
Wissenschaftliche Inventarisierung
+49 (0)89 89 61 70 43
 

Tatiana Slesareva M. A.
Inventarisierung und Depoteinrichtung
+49 (0)89 89 61 70 43
tatiana.slesareva@sudetendeutsche-stiftung.de

Ricarda Wolf M. A.
Bildung und Vermittlung
+49 (0)89 48 00 03 15
ricarda.wolf@sudetendeutsche-stiftung.de

Daniel Mielcarek M. A.
Öffentlichkeitsarbeit
+49 (0)89 48 00 03 27
daniel.mielcarek@sudetendeutsche-stiftung.de

Wissenschaftlicher Beirat

Der Wissenschaftliche Beirat wurde als Beratungsgremium für die Konzeption und Planung der Dauerausstellung des Sudetendeutschen Museums 2007 gegründet. Seine Mitglieder werden vom Vorstand der Sudetendeutschen Stiftung alle vier Jahre berufen.

Vorsitzender: Prof. Dr. Hans-Martin Hinz (Ehemals Deutsches Historisches Museum, Berlin,
Präsident International Council of Museums (ICOM), 2010-2016
Universität Bayreuth, Neueste Geschichte)

Aktuelle Mitglieder

Stellvertretender Vorsitzender Dr. Dirk Blübaum, München (Leiter Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern)

Christina Bogusz, M.A., Bautzen
Direktorin Sorbisches Museum, Bautzen

Hansjürgen Gartner, Augsburg
Sudetendeutsche Akademie der Wissenschaft und Künste, München
Stiftungsrat des Kunstforums Ostdeutsche Galerie, Regensburg

PhDr. Miroslav Kunštát, Ph.D., Prag
Sozialwissenschaftliche Fakultät der Karls-Universität, Prag
Abt. für Deutschland- und Österreichstudien

Mgr. Martina Lehmannová, Prag
Tschechisches Nationalkomitee von ICOM

Christina Meinusch, M.A., München
Sudetendeutsche Landsmannschaft, Heimatpflegerin der Sudetendeutschen, München

Mgr. Blanka Mouralová, Prag
Ehemals Leiterin Collegium Bohemicum, Ustí nad Labem / Aussig
Glopolis, o.p.s., Prag, Senior Program Manager

Dr. Martin Posselt, München
Vorsitzender der Stiftung Isergebirgs-Museum Neugablonz
Vorsitzender Kulturausschuss der sudetendeutschen Bundesversammlung

Dr. Rainhard Riepertinger, Kempten
Stv. Direktor Haus der Bayerischen Geschichte, Augsburg

Hans Joachim Westholt, Bonn
Ehemals Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, Bonn

Ausgeschiedene Mitglieder
Dr. Markus Bauer
Dr. Peter Becher
Dr. Jaromír Boháč (†)
Christian Glass
Dr. Wolf-Dieter Hamperl
Dr. Zuzana Finger
Mgr. Michal Frankl Ph.D.
Dr. Michael Henker
Dr. Gerhard Hetzer
Dr. Zuzana Jürgens
Dr. Josef Kirmeier
Prof. Dr. Manfred Kittel
Prof. Dr. Michael Körner
Dr. York Langenstein
Dr. Raimund Paleczek
Dr. Astrid Pellengahr
Klaus-Jürgen Sembach (†)
Mgr. Jan Šícha
Dr. Wolfgang Stäbler